+7 (800) 333-56-94
по России бесплатно
+7 (916) 971-69-89
Whatsapp
+7 (916) 971-69-89
Viber
По России (бесплатно)
+7 (800) 333-56-94
8 (800) 551 01 04
по России бесплатно
+7 (916) 971-69-89
Whatsapp
+7 (916) 971-69-89
Viber
/ Блог / Патинирование бронзы

Патинирование бронзы

Патина — это плёнка, которая появляется на поверхности изделий из бронзы, меди или латуни в результате окисления металла под воздействием влаги. Изменение цвета металла и его потемнение свидетельствуют о подлинности старинного предмета, сделанного из настоящей бронзы, а не из внешне похожего на неё металла. В этой статье мы расскажем о патинировании бронзы — процессе искусственного создания патины на поверхности бронзовых изделий.

У искусственной патины есть много преимуществ. Она затемняет бронзовые изделия, придавая им благородный вид. Такие изделия выглядят более изысканно и ценятся выше. Кроме того, искусственная патина защищает бронзу и другие материалы в ковке от окисления. Благодаря своей устойчивости к атмосферным воздействиям, она долго предохраняет металлы как на улице, так и внутри помещений.

Способы патинирования бронзы

Специалисты разработали несколько методов искусственного создания патины. Давайте рассмотрим основные способы, как можно состарить бронзу:

  • патинирование с помощью специальных акриловых красок;
  • с применением химических растворов, например, азотной кислоты;
  • механические способы;
  • воронение.

Акриловые краски

С помощью акриловых красок можно быстро затемнить бронзу и придать изделию антикварный вид. Краски на основе акрила также защищают металл от ржавчины и позволяют имитировать различные текстуры. Например, можно сделать один металл похожим на другой. Существуют акриловые краски, которые могут окрасить изделия в цвета золота, серебра, бронзы, меди, фиолетовой патины или зелени. Комбинируя разные цвета, можно придать бронзе тёмно-коричневый или красновато-медный оттенок, а также получить эффект зелёной оксидной плёнки на поверхности бронзового изделия.

Азотная кислота и специальные химические растворы

С помощью азотной кислоты и специальных химических составов также можно изменить цвет металла. Для этого достаточно нанести раствор на металлическую поверхность, подождать, пока пройдёт химическая реакция, а затем тщательно промыть изделие в проточной воде и высушить. Лучше всего для этих целей подходит концентрированная азотная кислота: она помогает затемнить бронзу и быстро придаёт изделию состаренный вид. Также можно использовать раствор нашатыря или уксусно-медной соли. Химические растворы применяются не только для патинирования, но и для оксидирования металлов.

Механические способы патинирования

Один из способов искусственно состарить изделие из бронзы — использовать механический метод патинирования. Для этого абразивный порошок смешивают с машинным маслом, наносят смесь на металл и оставляют на некоторое время. Затем смесь счищают. В результате углубления становятся чёрными, выступающие части изделия сохраняют первоначальный вид, а фон приобретает необычный матово-серый оттенок. Механические способы довольно трудоёмкие, поэтому они редко применяются для патинирования крупных изделий.

Воронение

Воронение — это один из методов патинирования металла. Чтобы сделать воронение, нужно натереть металл льняным маслом, а затем нагреть его до появления чёрной плёнки. После этого поверхность изделия зачищают наждачной бумагой. В результате воронения на выступающих местах изделия проявляется естественный цвет металла. Воронение — трудоёмкий процесс, поэтому его применяют в основном для предметов интерьера и других изделий небольшого размера.

Заказать проектирование, изготовление и установку скульптур и других художественных изделий из патинированной бронзы вы можете в компании ArtMarble Studio.

12.04.2024, 89 просмотров.